Чем финансовый кризис грозит бюро переводов.

Международный финансовый кризис вряд ли сможет глубоко коснуться переводческих бюро. Ведь все агентства переводов представляют собой мелкие фирмы, которые не пользуются заемными средствами и не размещают акции на бирже. Единственным отрицательным моментом станет снижение числа заказов на переводы от крупных иностранных заказчиков, которые переживают не лучшие времена.

В основном прогнозы на будущее для сотрудников бюро переводов вполне утешительные и не дающие оснований для паники. Безусловно, в разных переводческих компаниях реакция на финансовый кризис тоже может быть разной и временами даже неоднозначной. Если в одной компании произойдет сокращение переводческого штата, то у другой появится возможность пополнить ряды персонала за счет сокращенных специалистов, владеющих иностранными языками. В минусе явно останется компания, которая сократила штат.

Произойдет диверсификация переводческих услуг, тематик перевода и рабочих языков. Так, сократятся или почти полностью исчезнут заказы на переводы финансовых, биржевых, банковских документов. Но при этом вырастут объемы перевода технических описаний, чертежей, стандартов, проектной документации, сопутствующих контрактов - словом, всего, что относится к реальному сектору экономики. Что касается языков, то кризис однополярной модели мира снизит спрос на перевод с английского и повысит популярность других языков.

Что касается стоимости услуг, оказываемых бюро переводов, то она останется прежней. Тем более что сотрудников компании больше будет волновать стабильный и своевременный заработок, а не прибавка к нему. Поднятие или снижение цен на переводческие услуги не поможет избежать финансового кризиса. Переводческая деятельность должна оставаться сбалансированной и сплоченной, прежде всего внутри компании. Многое зависит и от правильного поведения административного состава. Большинство переводческих компаний крепко стоят на ногах и даже в условиях финансового кризиса чувствуют себя вполне комфортно на международном рынке.

Мировая финансовая система на сегодняшний день находится в лучшем состоянии, чем в предыдущие кризисные годы. Тем не менее, Международный Валютный Фонд и Всемирный Банк плохо подготовлены к борьбе с финансовыми кризисами. Это объясняется просто - и Банк, и Фонд являются пережитками прошлого, и на настоящий момент при урегулировании международного финансового кризиса решающую роль могут сыграть не только те или иные частные структуры, которые обладают серьезными ресурсами, но и государство. Тем более что наш российский Стабфонд еще далек от исчерпания.

 

Наверх Rambler's Top100
  • Мы в социальных сетях